Квартал на отшибе

На перекрёстке Кудрявцева и Ферросплавной, в недрах плановой частной застройки ЧЭМК стоит одинокий квартал трёхэтажек с эркерами, построенных в 1955-56 годах. Как он здесь оказался, на отшибе, в глубине частного сектора? Вряд ли это дома ЧЭМК, потому что ЧЭМК в эти годы активно вёл строительство двух-трёхэтажек на улице Солнечной (нынешний проспект Победы), и строить кирпичные дома на Ферросплавной ему было бы как-то нелогично. С другой стороны, никаких более-менее крупных предприятий, которые могли бы в те годы позволить себе подобное строительство, в округе тоже не просматривается. Кроме одного - электродного завода. Я имею в виду не нынешний ЧЭЗ в Металлургическом районе, а электродный завод, который входил в состав ЧЭМК и закрылся в 1966 году.

Конечно, я лишь предполагаю - никаких подтверждений того, что этот квартал построен электродным заводом, я не видел. Но как знать, вдруг среди вас найдйтся осведомлённый человек, который подтвердит или опровергнет мои предположения.

Квартал очень компактный - буквально четыре дома плюс постройки во дворах, сейчас используемые под гаражи
Одноэтажная постройка во дворе - Кудрявцева, 5а. Сейчас в ней авторемонтная мастерская.
Кудрявцева, 3-5. Сохранились остатки массивной ограды.
Со стороны улицы Электросталеплавильной ограждение уже бетонное.
Типовое детсадовское здание - Сталелитейная, 59. Его уже много лет занимает диагностический центр (МУЗ ДЦ), который в 1984 году начинался как лаборатория ГКБ №4 (цинкового завода, что интересно). ДЦ считает это здание "старым", а "новое" у них на Артиллерийской, в Киргородке.
Артиллерийская, 8. Этот дом был построен первым.
И, наконец, Артиллерийская, 10.Со стороны Ферросплавной - скверик, совмещённый с мусоркой.
Бродячие собаки бегают стаями
Ферросплавная, 144. Бывший клуб юных техников ЧЭМК, созданный в 1963 году (по некоторым данным, первоначально имел название "Юный дзержинец"). Здесь занимались около 150 школьников, но конце девяностых комбинат сбросил КЮТ с баланса. Какое-то время выживали с помощью РОСТО, потом, чтобы получить поддержку города, перевели здание на баланс муниципалитета. С тех пор стоит закрытое.
 

 

 

Новости

Рецидивист, взявший в заложники детей, скрывался в заброшенном доме

07.06.2013 21:05
www.1obl.ru/news/proisshestviya/vzyavshiy-v-zalozhniki-detey-skryvalsya/

«Техническое» поражение на Ферросплавной

06.05.2013 22:21
  Преподаватели последнего в Челябинске Клуба юных техников оказались не у дел: здание клуба...